Как избежать неприятных ситуаций при покупке квартиры с отказом от приватизации

• г. Москва

При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире - это если я купил квартиру, а с ней ранее кто-то отказался от приватизации, то тот неожиданно возникший неизвестный мне человек имеет право в нее теперь вселиться? Что надо дополнительно проверять при покупке жилья, чтобы такого не произошло?

Ответы на вопрос (5):

Отказавшееся от приватизации лицо может вселиться и проживать в квартире, у него пожизненное право проживания в квартире. При покупке жилья необходимо выяснять процесс приватизации, ее участников, лиц, зарегистрированных в квартире, снятых с рег. учета и т.д.

Вениамин, при покупке квартиры желательно заручиться поддержкой юриста/адвоката, который Вам проверит все документы, чтобы избежать подобных ситуаций. Если человек в свое время отказался от участия в приватизации, но дал на нее свое согласие, он действительно сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Смена собственника на его правах пользования никак не отразится! Будьте внимательнее при проверке документов.

Добрый день, Вениамин.

Вы правы, если человек от приватизации отказался и на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, он имеет право пожизненного пользования квартирой. Данное обременение должно регистрироваться в Росреестре, но продавцы, как правило, не спешат этого делать и продают квартиру "с невидимыми обременениями". Чтобы обезопасить себя необходимо получить сведения, кто на момент приватизации проживал в данной квартире. Кроме того, это всего лишь один из подводных камней сделок, совершаемых в Москве. Перед тем, как купить квартиру уделите пол часа времени и проконсультируйтесь у юриста.

при отказе от приватизации отказавшися сохраняет право бессрочного пользования в этой квартире дело в том что если откозавшийся выпишится добравольно то он теряет это право а при покупке квартиры надо проверять всю его юридическую чистоту

при отказе от приватизации отказавшийся сохраняет право бессрочного пользования в этой квартире.