Пожилые соседи предлагают нам оформить опекунство - что это такое и какие документы нужно оформить?

• г. Иваново

День добрый!

Наши соседи, пожилые люди, инвалиды, предложили нам с женой оформить над ними опекунство, т. к. нынешний опекун, положенный по закону уходит на пенсию.

Что это такое, зачем оно нужно и что дает мы не знаем абсолютно.

Также мы не знаем об обязанностях, которые нам следует выполнять.

Подскажите, пожалуйста, что это, зачем оно нам может быть нужно и какие мы должны оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется несколькими нормативными документами. Самым основным здесь является Федеральный закон № 48 «Об опекунстве и попечительстве». Его главы оговаривают все действия по установлению процедуры опекунства над несовершеннолетними детьми, а также права и обязанности сторон.

Помимо оформления опекунства над несовершеннолетними людьми, можно оформить процедуру над недееспособными людьми, также нуждающимися в помощи.

Такое действие оговаривается в Семейном Кодексе и в Гражданском. Глава 20 СК оговаривает права и обязанности задействованных сторон в вопросе, а 31–40 статьи Гражданского кодекса регулируют все возникающие трудности при оформлении в органах опеки и попечительства.

Для оформления потребуется достаточно большой пакет документов. Но все эти усилия позволяет государственным органам определить платежеспособность и дееспособность человека, который берет на себя обязательства по опеке ребенка или другого нуждающегося человека.

Порядок оформления процедуры описывается в главах 3–5 Федерального закона №48 «Об опеке и попечительстве».

Изначально заявитель должен предоставить заявление, где прописать основания для передачи ему прав на подопечного. Приложить при этом документ, подтверждающий его мотивацию и личные качества.

В некоторых случаях требуется прохождение специальной подготовки опекуна, которая оговаривает обязанности будущего представителя.

Все это позволяет убедиться органам опеки и попечительства в серьезности намерений попечителя. А опекуну позволяет привыкнуть к роли отца/матери ребенка. Ведь опекунство часто становится переходным моментом к усыновлению. Для родственников несовершеннолетнего ребенка прохождение курсов не обязательно.

Далее собирается весь пакет документов, который подтвердит благосостояние попечителя. Оговаривается дата прихода представитель государственного органа для проверки жилищных условий. В назначенное время сотрудники приходят и составляют акт проверки.

При положительном решении, принимается решение о создании комиссии по данному вопросу. В течение 10 дней принимается окончательное решение по заявке.

При положительном исходе ситуации, попечитель подбирает необходимую кандидатуру для попечительства. Происходит сбор дополнительной документации именно на данного опекаемого. Все собранные документы передаются в органы опеки и попечительства.

Если же попечитель не определяется с подопечным, то у него есть два года, чтобы просматривать информацию о нуждающихся в специализированной базе данных. При этом взять подопечного он может в любом регионе страны.