Выплатят ли мне в этом месяце пенсию по потери кормильца, если пенсия приходит 23 числа, а 18 лет мне будет 28?

• г. Ростов-на-Дону

Выплатят ли мне в этом месяце пенсию по потери кормильца, если пенсия приходит 23 числа, а 18 лет мне будет 28?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же выплатят.

Позвоните в данную организацию и узнайте.

Здравствуйте, выплатят, в любом случае ведь на 23 число Вам будет все еще 17 лет, также, если планируете поступать в ВУЗ, то в соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Для подтверждения права на пенсию её получателю, обучающемуся по очной форме в учебном заведении, следует предоставлять на начало учебного года (в сентябре-октябре) в орган Пенсионного фонда, где он состоит на учете, справку учебного заведения о факте обучения.

* Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Т.е. я не могу в ноябре ее предоставить? Нужно было именно в начале года?

Можете предоставить и в ноябре.