Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО и диагностической карты - актуальная информация и изменения в 2019 году

• г. Донецк

Какой штраф предусмотрен за отсутствие полиса ОСАГО и за отсутствие диагностической карты на сегодняшний день? И будут ли изменения в 2019 году по этим вопросам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.12.37 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы:

- 500 рублей - за управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением условия управления только указанными в данном страховом полисе водителями;

- 800 рублей - за неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Отдельной статьи, предусматривающей наказание за отсутствие диагностической карты, - нет. Однако отсутствие данного документа будет основанием для отказа в оформлении ОСАГО.

Хорошего дня и ровной дороги!