Отказ в выдаче больничного листа при заболевании детей - как решить ситуацию при отсутствии помощи со стороны поликлиники?

• г. Казань

Жена в декретном, попала в больницу. Я остался с детьми в возрасте 3 и 1 лет. При обращении в поликлинику по месту жительства мне отказали в выдачи больничного листа т.к дети здоровы, хотя старший ребёнок недавно переболел ангиной и 10 суток должен просидеть дома (не ходить в детсад). Как быть? Брать административные дни пока жену не выпишут из больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

В пункте 34 сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В статье 2 Семейного Кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники.

То есть, согласно пункту 34 Приказа №624 н, получение листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи возможно и для отца больных детей.

В этом же приказе, в пункте 40, оговорены условия, когда листок нетрудоспособности выдаваться не будет:

* за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

* за хроническими больными в период ремиссии;

* в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

* в период отпуска по беременности и родам;

* в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Оформление листка нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не имеет возможности осуществления ухода за ребенком, нормативными актами не запрещено.

Делаем вывод, что Вы имеете право на получение листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, а следовательно Вам должно быть выплачено пособие по месту работы на основании предоставленного листка нетрудоспособности.

Аналогичной позиции придерживается ФСС России в своем разъяснении от 28 мая 2008 г.: каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним.

Желаю Вам удачи!