Возможно ли подать в суд на неустойку за просрочки по алиментам после погашения долга?

• г. Москва

Долг по алиментам погашен, но за все периоды выплат присутствовали просрочки по полгода. Могу ли я теперь подать в суд на неустойку за те периоды?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да конечно вы вправе требовать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Заявление подается в суд вынесший решение о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

При условии, что задолженность он уже погасил, могу ли я все равно за прошлые периоды требовать неустойку за не вовремя выплаченные алименты? Если расчет неустойки будет производиться за 2015-2017 гг, размер расчитывается из расчета 0,1% или все таки по 0,5%?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментов в переделах срока исковой давности 3 года и в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ за соответствующий период (ст. 395 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если основной долг по алиментам за 2015-2016 погашен, могу ли я обратиться в суд о выплате неустойки за тот период?

Собираюсь подать в суд на неустойку на выплату алиментов. Долг по алиментам 301122,90.алименты ни разу не получала. Должник официально нигде не работает. Как будет рассчитываться неустойка? Могут ему дать срок выплаты долга. Какой может быть срок?

Можно ли подать на неустойку за невыплату неустойки по алиментам? Было вынесено судебное решение еще в 2008 году. Недавно долг по алиментам был погашен, а неустойку должник так и не выплатил.

Как рассчитать неустойку по задолженности по алиментам, если были периодические выплаты в счет погашения долга. Но долг погашался не полностью. Ситуация такая: размер задолженности по алиментам с октября 2017 по 7 февраля 2018 суммарно 41000 руб. С марта 2018 начались выплаты этого долга. Долг погашен в сентябре 2018 Я хочу взыскать неустойку за просроченные выплаты. Я могу взыскать только за период с октября 17 по февраль 18, пока не было никаких выплат вообще? Или могу также взыскать за период до сентября 18 (соответственно с оставшейся невыплаченной суммы)?

У мужа на бывшую жену выплачивается 70% с зарплаты (алименты+долг по алиментам+неустойка). На данный момент долг по алиментам погашен полностью. Вопрос: сколько % с зп в дальнейшем будут удерживать за еще непогашенную неустойку. И могут ли арестовать имущество и забрать вод. удостоверение за долг по неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

Можно ли подать апелляционную жалобу если при повторном иске по неустойке на алименты судья не учел предыдущий период за который неустойка отсужена но основной долг по алиментам не погашен до сих пор.

Долг по алиментам мной погашен полностью. Суд по иску БЖ присудил неустойку по этому долгу. Я ее выплачиваю, однако БЖ хочет подать иск о взыскании неустойки с уже присужденной неустойки. Видимо на основании 395 ГК или 115 СК. Какова практика по вынесению решений по таким делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение