Возможно ли подать в суд на неустойку за просрочки по алиментам после погашения долга?

• г. Москва

Долг по алиментам погашен, но за все периоды выплат присутствовали просрочки по полгода. Могу ли я теперь подать в суд на неустойку за те периоды?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да конечно вы вправе требовать неустойку.

Здравствуйте, можете.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Заявление подается в суд вынесший решение о взыскании алиментов.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При условии, что задолженность он уже погасил, могу ли я все равно за прошлые периоды требовать неустойку за не вовремя выплаченные алименты? Если расчет неустойки будет производиться за 2015-2017 гг, размер расчитывается из расчета 0,1% или все таки по 0,5%?

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментов в переделах срока исковой давности 3 года и в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ за соответствующий период (ст. 395 ГК РФ).