Инцидент на физической занятии - девочка получила травму на улице без спортзала в школе

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня 13.11.2018 г. В школе физра была на улице потому что нет у нас в школе спортзала. Дети вышли на улицу начали дурачиться. Моя дочь случайно толкнула девочку на снег а та упала на асфальт. Ударилась локтем. Что делать, кто виноват, куда обращаться 3

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

А вам то зачем обращаться.?

Это интересно:

В роли медиаторов выступали представители общественного объединения "Поколение LEX" и Психологической службы Южного федерального университета. Разрешаемые конфликты - это сложные ситуации между самими школьниками 9 - 11-х классов (иногда и младше), а также разногласия с учителями. Как выяснилось, в школьных конфликтах на самом деле очень сложно найти нейтральную сторону, которая была бы независима и от учителя, и от ученика. При этом приобрести доверие подростков и одновременно завоевать авторитет у учителей мало кто может. Поэтому молодые юристы и психологи в ходе программы организовали серию тренингов со школьниками, провели консультации, наладили сотрудничество с администрациями школ. Работать с подростками помогали студенты-волонтеры, которые и нужную информацию могли растолковать, и реальную проблему выяснить.

Ну учитель мне позвонила и стала говорить что будут писать заявление на меня и мою дочь родители девочки. Мне же надо знать как защищаться.

Здравствуйте! В случае если родители потерпевшей напишут на Вас заявление (имеется ввиду полиция), проверкой по данному заявлению будет заниматься отдел по делам несовершеннолетних, где инспектор ПДН должен будет отобрать объяснение у потерпевшей и у Вашей дочери в присутствии родителей и той, и другой. Вот тогда придется в подробностях изложить, каким образом они дурачились, кто именно и как толках, с какой силой, на каком расстоянии был снег, какая примерно глубина снега, имелись ли ранее между девочками конфликты (чтобы исключить умышленное причинение вреда здоровью). В случае если инспектор ПДН установит, что Ваша дочь специально сделала это, предполагая, что потерпевшая именно сильно ударится, то ее поставят на учет, а в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских прав (ненадлежащее воспитание проще говоря, там штраф до 500 руб.) либо применить какие-либо меры в отношении учителя (всё-таки на нем лежит ответственность за детей во время пребывания в школе). Если будет установлено, что дети взаимно дурачились, обе участвовали в физической потасовке, всё это было неумышленно, то неблагоприятных последствий быть не должно. А на локте царапины-то хоть есть? Их зафиксировали в травмпункте или приемном покое больницы, в поликлинике? Или хотя бы фотография телесных повреждений у них есть? Как они собрались доказывать, что имела место существенная для ребенка боль? Тут скорее волноваться педагогу нужно. Наверняка инспектор ПДН напишет представление в школу в связи с тем, что дети выбыли из-под контроля учителя. А Вы задали вопрос учителю, где он был в это время и почему не предотвратил столь активные игры на асфальте?