Учитывается ли служба в армии в трудовом стаже для досрочного выхода (42 года для мужчин после 15 лет работы на "гражданке")

• г. Москва

Учитывается ли служба в армии в трудовом стаже для досрочного выхода (42 года для мужчин) на вторую пенсию военным пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, служба в армии входит в стаж, играя значительную роль при расчетах следующих его видов: общий трудовой. Хотя начиная с 2002 г. он и не связан с пенсией напрямую, его используют в расчетах, влияющих на нее; страховой. Помимо того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он используется для определения процента начисления пособия по болезни; льготный. Дает право досрочного выхода на пенсию.