Засчитывается ли служба в армии по контракту для получения страховой пенсии от ПФР военным пенсионерам, учитывая условия досрочного выхода на пенсию?

• г. Москва

Засчитывается ли служба в армии по контракту для досрочного выхода (42 года мужчинам вместе с 15-тю годами работы на "гражданке") для получения страховой пенсии от ПФР военным пенсионерам?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую, служба в армии входит в стаж, играя значительную роль при расчетах следующих его видов: общий трудовой. Хотя начиная с 2002 г. он и не связан с пенсией напрямую, его используют в расчетах, влияющих на нее; страховой. Помимо того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он используется для определения процента начисления пособия по болезни; льготный. Дает право досрочного выхода на пенсию.

Я узнал. Права на досрочный выход на вторую пенсию у военных нет. Досрочный выход только для тех у кого 42 года трудового стажа и все эти 42 года платились взносы в ПФР.