Что делать, если прошло больше 10 дней после получения судебного приказа о взыскании кредита с большой суммой?

• г. Санкт-Петербург

Получил судебный приказ о взыскании кредита, сумма вышла большая. Что делать, если прошло больше 10 дней после получения данного приказа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в суд с возражением на судебный приказ, а также с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. (статья 129 ГПК РФ). Изначально необходимо востановить пропущенный срок, т. е. написать заявление о пропуске срока. Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Добрый день!

Ничего. Восстановить срок это означает найти очень веские причины, но попробовать можно. Когда Вы его получили?

Если получили простой почтой, то пишите возражения на исполнение и просите восстановить срок для подачи возражений. Не получали вы ничего. А узнали о СП от взыскателя, либо на сайте пристава.

Для работы - ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. № 62 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".