Оформление сделки при покупке квартиры с использованием субсидии, материнского капитала и собственных средств

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться! Покупаем квартиру с привлечением субсидии+маткапитала+собственных средств. Обязана ли я оформлять договор нотариально, если мне необходимо выделить всем членам семьи равные доли, включая несовершеннолетних детей, надо ли включать детей в договор купли-продажи, как покупателей? Не могу найти форму бланка. И зачем нотариальное обязательство на всех членов семьи, если сперва регистрируется право долевой собственности и лишь потом, на основании этого, деньги переводят продавцу. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Обязана ли я оформлять договор нотариально, если мне необходимо выделить всем членам семьи равные доли, включая несовершеннолетних детей

Договор купли-продажи недвижимости должен быть оформлен в письменном виде, нотариальное заверение не требуется. (ст.550 ГК РФ)

2. надо ли включать детей в договор купли-продажи, как покупателей?

В соответствии со ст. 28 ГК РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Вы имеете право включить детей в качестве покупателей по договору купли-продажи, но до момента их совершеннолетия представлять интересы ребенка (права и обязанности по договору) будете вы или отец.

3. И зачем нотариальное обязательство на всех членов семьи, если сперва регистрируется право долевой собственности и лишь потом, на основании этого, деньги переводят продавцу.

Когда переводить денежные средства продавцу - определяется в договоре купли-продажи, как согласуете с продавцом, законом этот момент не регулируется. Договор купли-продажи не требует нотариального заверения.

То есть, в договор купли-продажи допускается включение детей, в качестве покупателей с выделенной долей? Зачем тогда обязательства на каждого из лиц? Спасибо!