Матерь детей покупает оставшуюся долю квартиры с помощью маткапитала - нужен ли нотариус для выделения доли?

• г. Москва

Квартира на 50% уже принадлежала матери детей. Она покупает оставшиеся 50% с использованием средств маткапитала.

Я знаю, что при покупке доли обязательно нотариус для оформления договора купли-продажи. А вот выделение доли? Можно ли без нотариуса выделить доли членам семьи? То есть, если покупаешь оставшуюся часть квартиры, не полностью.

Если да, то выделять доли со всех 100% площади или только с купленных 50% площади?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Соглашение о распределении долей с 12.03.2020 года не подлежит нотариальному удостоверению (отменен подп. 4 п. 1.1 ст. 10 ФЗ о маткапитале). То есть Вы можете найти форму соглашения в интернете, заполнить своими данными и сдать на регистрацию в МФЦ. Выделить доли Вы можете по своему желанию: как от всей площади квартиры, так и от приобретенной части.

Нотариус обязателен (покупка доли). Выделить можно с 50%, соглашение о распределении не нужно, если доли сразу приобретаются на детей.