Вопросы связанные с оплатой и проживанием в общей квартире после развода

• г. Мурманск

Я прописан в 4-ёх комнатной квартире, которую покупали с бывшей женой. У нас двое несовершеннолетних детей, на которых выплачиваю алименты. У меня 1/4 доля квартиры. Бывшая супруга вышла замуж и прописала в квартиру своего мужа. Жильё до сих пор не разменяли, я живу с мамой. Недавно пришла квитанция на оплату жилплощади за квартиру в которой прописан. Должен ли я платить за эту квартиру? Если там не живу и не пользуюсь никакими благами? Может ли быв. супруга выселить меня из квартиры? Если после развода я не подавал на раздел имущества, надеясь на благоразумие бывшей жены, сможет она лишить меня своей доли по суду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Платить обязаны. Т.к. вы собственник доли. Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ

2. Не может выселить. (Вы и так там не проживаете, откуда выселять?)

3. Вам и не нужно было подавать на раздел имущества, т.к. делить нечего. Квартира УЖЕ ПОДЕЛЕНА на доли.

4. Собственности не может лишить даже суд. У Вас не маленькая доля. - 1\4. Была бы доля незначительной, 1\40 например..-то можно было бы в судебном порядке добиться компенсации для Вас и изъять долю.. Но это не Ваш случай... У вас полноценная, не маленькая доля.

А вот каким образом она прописала своего нового супруга без вашего согласия, - не понятно. Необходимо было ваше письменное согласие.

По второму вопросу хотел написать выписать из квартиры? Год как в разводе, за свою долю коммунальные услуги я не оплачивал.

Снять с регистрации,-так это называется. Прописка давно отменена. Сейчас регистрация. Нет, не сможет, т.к. Вы собственник доли. А ком. услуги лучше оплатить за свою долю. Иначе сможет взыскать в судебном порядке.

Вы вообще вправе продать свою долю. Сначала ей предложить в порядке ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не даст согласия. - вправе продать любому другому лицу за ту же цену.