При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С момента заключения брачного договора муж не является собственником квартиры, а собственниками являются оба супруга в равных долях. Права у супругов равные.Так что у жены нет оснований требовать выделения доли ребенку у супруга, ведь у супруги доля такая же. Кроме того, при заключении брачного договора право ребенка на долю жилья не установлено, так что законных оснований для выдела доли ребенку нет.

А вот зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка муж может, а также подарить ему часть своей доли, так как согласно ст.246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".