Ребёнок учится в вузе будут ли платится алименты когда ребёнку исполнится 18 лет?

• г. Гаврилов-Ям

Ребёнок учится в вузе будут ли платится алименты когда ребёнку исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

нет, алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, РЕБЕНКОМ у нас признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Ребенок согласно статьи 60 имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК.

Согласно статьи 61 СК родители имеют РАВНЫЕ права и несут также РАВНЫЕ обязанности в отношении своих детей (родительские права). Это относится и к отцу, и к матери ребенка.

Согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Это также относится и к отцу, и к матери любого несовершеннолетенго ребенка.

Выплаты алиментов по решению суда одним родителем (матерью или отцом) не освобождают другого родителя от обязанностей согласно статей 61, 80 СК по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке с родителей на детей, прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также статьей 63 СК установлено, что:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Как Вы видите, согласно статьи 63 СК родители не обязаны обеспчивать получение детьми СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО или ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, а тем более на платной основе.

На настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другие нормативные акты Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители о б я з а н ы содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 СК ). Исключение в этом составляют несовершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). Нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Удачи Вам.