Есть ли право у гражданского мужа получить наследство?

• г. Москва

Умерла женщина. Детей у неё не было, не было мужа. Есть трое родных племянников -- дети родной сестры, которая тоже умерла задолго до её смерти. Участок земли и дом, доставшиеся от родителей, были полностью оформлены на эту женщину. Завещания она не оставила. Но хотела чтобы всё досталось её племянникам которых любила как своих детей.

У неё был гражданский муж, который прожил с ней 11 лет. Детей у него нет. Они строили дополнит. Помещения на участке вместе, но на её деньги, вырученные с продажи части земли. Сам он нигде не работал, хотя был трудоспособным. Женщина болела раком и последние 3 месяца провела в постели, он за ней ухаживал.

Есть ли право у гражданского мужа получить наследство?

Адвокат гражданского мужа предлагает племянникам покойной заключить мировую в которой было бы указано право граждан. Мужа получить в собственность пристройку к дому. На сколько это возможно? Племянники не против что б он жил в ней, но не хотят отдавать в собственность.

Суда ещё не было. Будут ли племянники единственными наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Николай, гражданский муж НЕ имеет права наследовать после своей гражданской жены.

Николай, гражданский муж - это фактически никто, тут за него только следующий вариант

Ст. 1128 ГК

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Поправлюсь, это ст. 1148 ГК.