Может ли бабушка забрать внука из роддома после полугода, когда его мать оставила его там?

• г. Кемерово

Дочь родила сына и оставила в роддоме, написав заявление на полгода, связи с труд. Мат.положение. Через пол года не забрала, могу ли я бабушка забрать внука с дома малютки?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить опеку, после чего забрать ребенка из роддома. Сначала в органах опеки и попечительства вы оформляете предварительную опеку, предоставив минимум необходимых документов. На этот период ребёнка могут передать непосредственно вам. В период предварительной опеки вы собираете полный пакет документов и оформляете уже постоянную опеку. При желании, вы впоследствии можете усыновить ребенка (для этого нужно решение суда).