При покупке авто, как убедиться, что на нем нет штрафов, обременений?

• г. Сумы

При покупке авто, как убедиться, что на нем нет штрафов, обременений?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Проверка в ФССП. Для запроса в Федеральную службу судебных приставов необходимо знать ФИО нынешнего хозяина. Если авто находится под арестом, в залоге или взято в кредит, но он еще не выплачен – эта информация обязательно находится в базе данных ФССП.

Проверка в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции не имеют права ставить на учет транспортные средства с обременением. Поэтому в базу данных ГИБДД стекается информация о наложении ареста и других проблемах с тем или иным авто. Для обращения потребуется ПТС машины и свидетельство о регистрации.

Тоесть зарегистрировать авто в присутствии прежнего владельца, и это будет гарантией, что не осталось подводных камней?

Ну во первых у нас нет судебных приставов, мы не в России живем, как Вам советовали, во вторых, по поводу штрафов – это наше родное ГАИ, по поводу наложения ареста – это в ГИС (государственная исполнительная служба). А подводные подводных камней, так они могут быть всегда и роль присутствия владельца ни как на них не повлияют. Все нужно уточнять до совершения сделки купли продажи. И на будущее российские законы у нас не действуют, и значит советы по ним никчемны.

Добрый день, уважаемый Николай.

Да снять с учёта и поставить на себя

Удачи вам и близким!