Что делать, если после покупки авто с наложенным обременением после покупки?

• г. Краснодар

При покупке, авто было чистым по базам. На учёт не успел поставить, наложили обременение после покупки. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте.

Вам стоит уточнить, кто наложил и по какой причине. Если виновник этого ареста не вы, то вы можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи.

Либо потребовать снять арест, поскольку право собственности уже перешло, собственник сменился и вы не можете отвечать своим имуществом по обязательствам другого человека.

Вы вправе при таком раскладе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.