Возможность использования накопительных взносов супруга с онкологией для увеличения собственной пенсии

• г. Нижний Новгород

У моего супруга рак 4 ст. он тяжело болен ему 55 лет 2 гр инвалидности он получает пенсию. Могу ли я воспользоваться его накопительными взносами к своей пенсии или взять при начислении мне пенсии, взять его? как это сделать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Не можете, это все персонифицировано, воспользоваться может только сам пенсионер, когда у него возникнет право на использование (а это достижение возраста выхода на пенсию по старости), либо наследники.

Я не поняла. Когда мужа не будет мне по наследству перейдут его накопительные взносы но это наверное надо сделать за ранние или это все автоматически происходит.

Согласно ч.1 ст.36.21 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации",

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом."

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.