Влияет ли учеба очно на общий рабочий стаж и размер пенсии?

• г. Челябинск

Кто мне может сказать, если учился человек очно до начала рабочего стажа, это входит в общий рабочий стаж?

У меня 30 лет педстажа - пенсия минималка - 8500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

В настоящее время разница между понятиями "трудовой стаж" и "страховой стаж" (при котором производятся выплаты в Пенсионный фонд) фактически отсутствуют.

Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что, к сожалению, очное обучение не включается в трудовой стаж.