Как жене подать на алименты не через суд.

• г. Мурманск

Как жене подать на алименты не через суд.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для этого нужно взаимное волеизъявление сторон, личное присутствие мамы и папы у нотариуса с паспортами и свидетельствами о рождении детей. Нотариус может запросить и дополнительные документы.

Вопрос о взыскании алиментов решается двумя путями:

1.В судебном порядке;

2.Соглашением между супругами/бывшими супругами.

Соглашение составляется в письменном виде. Нотариус необязателен. Соглашение может быть либо заверено нотариусом, либо утверждено судом.

Добрый день!

Не через суд, это значит. - только через нотариуса. Супруги вдвоем идут к нотариусу и составляют СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов.-ст. 99 Семейного кодекса РФ

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если добровольно платить не станет, соглашение нужно приставам отнести.

Ясно, спасибо. Заключили мы соглашение, заверили нотариусом. Могу я потом это соглашение отдать в свою бухгалтерию, чтобы удерживали деньги с зарплаты!

Да, конечно. Оно имеет силу исполнительного листа.

Да. Можно в бухгалтерию, можно приставам. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Нет, не можете. Бухгалтерия удерживает только по Постановлению пристава. Приставу нужно Соглашение отнести и написать заявление на возбуждение ИП.

Да. Нотариально заверенное (а если утвержденное судом - тем более) Соглашение имеет силу исполнительного листа. Будут взыскивать в том порядке и размере, который предусмотрен Соглашением.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Да, имеете право, а бухгалтерия обязана производить удержания на основании этого документа.

Здравствуйте, я Вам ответил в личном сообщении.