Оспаривание договора - основания для возвращения доли в квартире при незрении и ограниченной способности сестры

• г. Казань

Я и моя сестра подарили доли в квартире своей матери, теперь она одна хозяйка в квартире! Я инвалид с детства 2 группа по зрению, а мама 1 группа по зрению! За неё в виду незрячести расписался муж сестры и вроде без доверенности, законно ли это?! теперь мама через суд хочет выписать меня и мою дочь 6 лет! я подал иск вернуть долю в квартире! Какие весомые основания есть оспорить договор?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вы хотите оспорить сделку как таковую, то вам необходимы основания, например по ст.178,179 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения / Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств). Но это должен вам подсказать юрист, который тщательно изучит ваши документы /вашу ситуацию и подготовит грамотный иск.

Без документов, консультация получиться неполной.