Должна ли являться болезнь моего ребенка уважительной причиной для неявки в УВД в качестве свидетеля в уголовном деле?

• г. Москва

Прохожу по уголовному делу в качестве главного свидетеля (моя квартира застрахована, страховая не желает производить выплату и подала на меня заявление в УВД, где возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц по ч. 2 ст. 159).

У меня болен малолетний сын (ему 5 лет), и я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Следователь говорит, что если в течение 5 дней я не явлюсь, она принудительно доставит меня в УВД. У ребенка ветрянка, и за 5 дней она не пройдет. Является ли уважительной причиной для неявки в УВД в качестве свидетеля болезнь моего малолетнего сына?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, при такой ситуации имеете право не являться на допрос к следователю.