Возможно ли подать административное исковое заявление на областной военкомат без юридического образования?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать административное исковое заявления на областной военкомат. Если я сам буду подавать иск там написано что я должен иметь юридическое образования у меня его нет. как быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Действовать придется через представителя, имеющего высшее юридическое образование.

Вам нужен будет юрист в помощь.

Если у Вас нет юридическое образования, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день. Если Вы будете являться административным истцом, то Вам не нужно иметь юридическое образование, данное требование для представителя (ст. 55 КАС РФ - требования к представителям). В соответствии с ч. 1 ст. 125 КАС РФ Вы сами можете подать административное исковое заявление. Если же в своих силах не уверены - привлеките к участию в деле лицо с высшим юридическим образованием в качестве представителя.

Добрый день.

Если вы лично подаете административный иск об обжаловании действий/бездействий сотрудников военного комиссариата или обжалуете принятое решение (заключение) призывной комиссии, то к вам, как к административному истцу, требование о наличии высшего юридического образования не рапространяется (согласно ч. 3, ст. 38 КАС РФ).

Наличие высшего юридического образование необходимо будет вашему представителю, если вы планируете вести административное дело через него (гл. 5 КАС РФ).

Административное исковое заявление подается в соответствии со ст. 125-126 КАС РФ и с особенностями, предусмотренными гл. 22 КАС РФ (оспаривание решений, действий/бездействий органов государственной власти).