Как защитить магазин от описи имущества в связи с личными долгами одного из учредителей и директора?

• г. Екатеринбург

Предприятие ООО (маленький магазин по торговле кожгалантереей). Два учредителя и один из них директор. У него есть личные долги. Судебные приставы описали все имущество магазина в счет этих долгов. Что делать и есть ли шанс "отвоевать" имущество? Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (2):

Арест по решению суда может быть наложен только на долю учредителя в уставном капитале. Имущество, на которое пристав наложил арест, принадлежит не учредителю, а юридическому лицу, которое в соответствии с законом не отвечает по долгам учредителя. Обжалуйте действия судебного пристава. Удачи!

Нет, действия приставов неправомерны. Это имущество не является личным вашего учредителя, а принадлежит юридическому лицу.

Шанс отвоевать есть.

Необходимо готовить заявление в суд.

Заявление о снятии мер может подавать только собственник объектов, которые были арестованы. Исключение – собственность, правом владения которой наделено несколько ФЛ или ЮЛ. Заявление может подаваться от третьего лица, если у него имеется соответствующая доверенность, заверенная у нотариуса;

В заявлении излагается причина снятия ограничений с собственности должника. Она должна быть изложена в полном объёме, логически обоснована, с содержанием всех аргументов. Поэтому лучше, если для оформления заявления будет приглашён юрист. Это может положительно повлиять на решение вопроса;

Необходимо заплатить государственную пошлину. Размер её зависит от стоимости арестованной собственности. Определяется юридическими учреждениями;

В отношении принятого заявления проводятся слушания. На них разбирается обоснованность причин для снятия ограничений. Именно на слушаниях принимается решение по исходу дела.

Каждый из этапов предполагает определённые сроки и нюансы. Перед прохождением мероприятия, рекомендуется их изучить.

Решение о снятии ареста с имущества принимает суд.