ООО без деятельности на УСН-6%. ИП-директор снимает аренду и оплачивает ЖКХ. Какие риски для бизнеса и налоговой?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО в настоящее время практически не работает, УСН-6%. Два учредителя, один из которых назначен директором ООО, .У ООО есть здание магазина и земля под ним. ООО сдает часть магазина своему же директору, который является еще и ИП.ИП полностью оплачивает все ЖКХ по магазину. Отопление, освещение, охрану. Кроме того Ип оплачивает аренду магазина в размере 10 тыс руб в квартал. Этих денег хватает на то, чтобы оплатить налог на землю и имущество. Зарплата директору в ООО не начисляется в связи с отсутствием денег. Какие могут быть претензии от налоговой и т.д.

Ответы на вопрос (7):

Претензии могут быть от трудовой инспекции по неоплате труда директора - статья 5.27 КоАП РФ, а также от пенсионного фонда и ФСС по поводу отсутствия отчётности по застрахованным лицам.

Здравствуйте.

Если руководитель организации является согласно "ТК" РФ работником, то права и свободы, устанавливаемые для работников, также должны применяться к руководителю с учетом особенностей "гл. 43" ТК РФ.

В соответствии со "ст. 21" ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Трудовое законодательство не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда организация не осуществляет деятельности. Следовательно, невыплата заработной платы в период, когда у организации отсутствует деятельность, является незаконной.

В данной ситуации возможны два варианта действий в рамках трудового законодательства.

Первый - выплачивать директору заработную плату за время простоя.

Время простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя ("ст. 157" ТК РФ).

Второй - по волеизъявлению директора, выраженному в его письменном заявлении, оформить ему отпуск без содержания по уважительным причинам ("ст. 128" ТК РФ).

От трудовой инспекции могут быть вопросы. Если директор напишет жалобу.

К кому претензии? Налоги платятся? Или нет, ввиду того, что деятельность не ведётся? Так ведётся же - ООО сдаёт ИП, прибыль типа имеет! Если директор ООО сам и учредитель, то зарплату он может и не получать, хотя тут и есть дискуссии со стороны трудовиков... Плюсом отчисления в ФСС, ПФР и т.д. на директора и всех работников...

Отчётность надо сдавать, иначе точно проверки придут -

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки,

но сами понимаете, что налоговикам налоги нужны... так что будьте готовы!

Вывод. Пока не видно причин для проверок и беспокойства. Хотя точки болевые обозначены.

Здравствуйте Светлана

По факту ООО получает арендную плату за магазин, то ООО должно отчитываться по доходам

Согласно пункту 1 статьи 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица

Налоговая инспекция, не прибегая к судебным тяжбам, может ликвидировать компанию при наличии одновременно условий, содержащихся в п.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

компания в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия налоговым органом решения о ликвидации, не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах,

компания не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

По мне видеться возможная претензия с ФНС по отчету ООО, если деятельность не ведется и в отсутствии операций по счету ООО исключат из ЕГРЮЛ

Даже если общество не работает, остается обязанность по предоставлению отчетности.

Общество получает доход от сдачи части магазина.

Директору формально должны платить з/п, если с ним оформлен договор, могут быть вопросы у контролирующих органов. Также делать взносы в ПФР, ФСС.

Директор-учредитель через суд вправе взыскать с общества свою з/п.

А так, если платятся налоги и другие издержки, то проблем быть не должно.

- см. ст. 87, 105.3 НК РФ.

Претензии от налоговой инспекции и трудовой инспекции могут состоять в незаконном не начислении зарплаты генеральному директору в условиях ведения деятельности и наличия выручки от реализации (либо внереализационного дохода от сдачи в аренду имущества).

Такая причина как недостаточность выручки не может быть оправданием.

Исполнение обязанностей директором, если этот факт не отрицается, влечет обязанность начислить ему заработную плату.

Ст.133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Исходя из этого, чтобы не начислять зарплату директору, необходимо в табеле учета отработанного времени отметить простой по вине работника, при котором имеется законная причина, чтобы не начислять заработную плату.

Время простоя по вине работника не оплачивается (ст.157 ТК РФ).

.

Факт сдачи квартальной отчетности не влечет обязанности начислить зарплату, если другие обязанности остались директором не выполнены.

На этот счет рекомендую не только иметь правильно заполненный табель, но и издать приказ, констатирующий простой директора и невыполнение им должностных обязанностей, которыми обусловлено получение оклада по должности.

Соответствующее дополнение должно быть включено в трудовой договор.

.

Другая возможная претензия налоговой инспекции может состоять в нерыночных условиях арендной платы при сделке с взаимозависимым лицом (с ИП, в качестве которого выступает гражданин, совпадающий с ген. директором). В этом случае сделка является объектом налогового контроля на основании п.1 ст.105.3 НК РФ.

Чтобы парировать возможные претензии, необходимо соблюдать рыночные ставки аренды, сложившиеся в вашей местности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По сути деятельность ведётся. Получается доход. Зарплата директору и работникам ООО должна начисляться в размере не ниже минимального размера оплаты труда, Ст.133 ТК РФ. С сумы минимальной оплаты труда должны платиться налоги в ФНС. С дохода должны платиться налоги за вычетом расходов.

ФНС может иметь требования к ООО по неуплате налогов в соответствии НК РФ Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.