Как оформить доверенность на получение пенсии для бабушки, потерявшей речь и парализованную правую руку

• г. Москва

В результате инсульта бабушка потеряла речь и парализована правая рука. Как оформить доверенность на получение пенсии в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы должны иметь возможность общаться с доверителем хотя бы письменно. Если ни речи, ни возможности писать нет, нотариус откажет. Если бабушка быстрее вернет речь, чем владение правой рукой, то нотариус оформит доверенность, подпись поставит от имени бабушки рукоприкладчик. Если быстрее, чем вернется речь, бабушка научится писать левой рукой, то сама сможет подписать доверенность.