На сколько часов могут задержать подозреваемого, по обвинению в тяжких телесных, если он уже признал свою вину.

• г. Омск

На сколько часов могут задержать подозреваемого, по обвинению в тяжких телесных, если он уже признал свою вину.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, гражданина задерживают на 48 часов, потом либо избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, либу иную, не связанную с изоляцией от общества.

Задержать могут только на 48 часов, а уже дальнейшую меру пресечения избирает суд. Как обычно это арест, но при наличии смягчающих обстоятельств, домашний арест, подписка о невыезде.

Часть 2 ст. 94 УПК РФ устанавливает, что по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 УПК РФ.