Моего друга использовали для оскорблений в соцсетях, как мне найти помощь?

• г. Всеволожск

От имени моего друга в социальных сетях создаются аккаунты, где размещаются оскорбления в мой адрес и адрес моих детей. Эти оскорбления в мой адрес рассылаются и многим моим знакомым и друзьям. Я знаю личность человека, который всё это пишет. Слышала, что этим занимается управление К? Как мне поступить? Куда обратиться? Я гражданка Казахстана, где и проживаю, а та женщина, которую я хочу привлечь к ответственности, является гражданкой РФ,проживающей в Санкт-Петербургской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст 130 УК РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую вам составить исковое заявление в суд и защищать свои интересы с помощью квалифицированного специалиста!