Мне 69 лет, и я на грани увольнения - как защитить свои права в Муниципальном Доме Творчества?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 69 лет я работаю вахтером-сторожем в Муниципальном Доме Творчества. Директор учреждения предложила уволиться всем пенсионеркам, так как на эти места планирует принять мужчин. Я планировала поработать еще 1 - 2 года. Мы ежегодно проходим медицинскую комиссию и я здорова. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Не писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию: собственно и желания у Вас нет для этого. Увольнение по заявлению работника согласно ст.80 Трудового кодекса РФ должно быть добровольным, т.е. это увольнение по инициативе работника, но никак не по указке работодателя. Подавать жалобу по факту понуждения к увольнению в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не соглашаться на сомнительные предложения. Пусть Вас увольняют по сокращению, с выплатами (ст. 178,180 ТК РФ). Если считают что это возможно.

Либо пусть по соглашению увольняют, также с выплатами.

А просто писать такое заявление - это равнозначно тому что делать ей подарок.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Принудить к увольнению не имеют право. В данном случае работодатель может быть привлечен а Административной ответственности. Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Самое главное в вашей ситуации не поддаваться психологическому давлению, чтобы не написать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.Если вы здоровы то у вашего директора не будет оснований для вашего увольнения ст 81 ТК РФ-увольнение в силу того, что вы являетесь пенсионеркой трудовым законодательством не предусмотрено.

Добрый день!

Вы имеете право не писать никаких заявлений по собственному желанию.

Оснований для увольнения нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.