Как перейти на ндс.сейчас?

• г. Москва

Хотим перейти с НДС на упращенку 15 процентов. Мы ООО и занимаемся строительством, проектированием и арендой! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

Сферы Вашей деятельности (при условии закрепления их в Едином государственном реестре юридических лиц) позволяют Вашему ООО перейти на упрощенную систему налогообложения (с выбором ставки на Ваш выбор - 6 или 15 процентов).

Перейти на упрощенную систему просто.

Однако это может сделать далеко не каждый.

В статье 346.12 Налогового кодекса перечислены те, кому закон запрещает работать на УСН.

Так, не имеют права стать «упрощенцами»:

фирмы, у которых есть филиалы (с 1 января 2016 года наличие представительств не препятствует применению УСН). Если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом, и не указала это подразделение в качестве филиала в своих учредительных документах, то она вправе применять УСН при условии соблюдения норм главы 26.2 Налогового кодекса; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; производители подакцизных товаров; разработчики месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных); фирмы, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие формы адвокатских образований; участники соглашений о разделе продукции; лица, перешедшие на уплату ЕСХН; фирмы с долей участия в них других компаний более 25%. Организации, на которые не распространяется данное ограничение, перечислены в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Не применяется данное правило также для фирм с долей участия в них РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, поскольку эти субъекты не подпадают под определение "организации" в целях применения налогового законодательства (письмо Минфина РФ от 2 июня 2014 г. № 03-11-06/2/26211). Ограничение по доле участия других организаций в уставном капитале компании должно соблюдаться: во-первых, на дату начала работы на УСН. В противном случае фирма не приобретет право на применение «упрощенки»; во-вторых, во время использования УСН. Организация, которая нарушит данное требование в этот период, утрачивает право на применение этого спецрежима. В письме от 25 декабря 2015 года № 03-11-06/2/76441 Минфин России уточнил, что если доля участия фирмы-учредителя стала не более 25%, то такая организация может перейти на УСН с 1 января следующего года. Иначе говоря, для применения УСН с 1 января изменения, внесенные в учредительные документы компании, согласно которым доля других организаций уменьшается до величины, не превышающей 25%, должны быть внесены в ЕГРЮЛ до 1 января этого же года. Кроме того, не вправе применять УСН: организации и предприниматели со среднесписочной численностью работников более 100 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств, по данным бухгалтерского учета, превышает 150 миллионов рублей; казенные и бюджетные учреждения; все иностранные компании на территории России; организации и предприниматели, в установленные сроки не представившие уведомление о переходе на УСН; микрофинансовые организации; частные агентства занятости, которые занимаются предоставлением труда работников (с 1 января 2016 года). Отметим, что если кадровое агентство на УСН оказывает услуги по подбору персонала и при этом не заключает трудовых договоров с соискателями, оно вправе продолжать применять «упрощенку». Дело в том, что если работник направляется для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении персонала, то трудовые отношения между ним и частным агентством занятости не прекращаются. В то же время трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают (ст. 341.2 ТК РФ). И наоборот. Если частное агентство оказывает организациям услуги по подбору персонала, не заключая трудовые договоры с работниками, то эти работники оформляют трудовые отношения с этими организациями. Значит, если агентство по подбору персонала не заключает трудовые договоры с лицами, направляемыми для работы в организацию заказчика, оно не осуществляет деятельность по предоставлению труда работников и, соответственно, вправе применять УСН (письмо Минфина России от 11 марта 2016 г. № 03-11-06/13564).

Остальные, желающие начать работать на УСН, должны соответствовать определенным критериям: уровню дохода (организации); численности работников (организации и предприниматели); остаточной стоимости основных средств (организации).

ВЫВОД: подавайте заявление и с 1 января 2019 года Вы окажетесь на УСН (упрощенная система налогообложения)