Привлечение к ответственности организатора и не привлечение соучастников по примирению сторон - правовое обоснование и возможность в данной ситуации.

• г. Симферополь

Сотрудник организации по предварительному сговору с другими сотрудниками присвоили материальные ценности организации на сумму 60 тыс руб. Организатор группы вину не признал, соучастники наоборот признали вину и оплатили ущерб. Можно ли не привлекать к ответственности соучастников по примирению сторон, а привлечь к уголовной ответственности только организатора? Интересует правовое обоснование Вашей позиции.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нам и "сто лет" не нужно ничего обосновывать, вам нужно, выберите юриста и он вам всё обоснует на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго Вам дня!

В соответствии с законодательством РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и возмещением вреда.

Под заглаживанием вреда в законе понимается принятие мер, направленных на восстановление нарушенных преступлением прав потерпевшего.

Но в Вашем случае это не преступление, при котором может быть применено примирение сторон. Примирение с прекращением уголовного преследования может быть осуществлено только в случае, если преступление не является средним, тяжким или особо тяжким. В Вашем случае, если оно осуществлено группой лиц по предварительному сговору, оно уже причисляется к одной из этих категорий.

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО! Очень часто органы следствия идут на подобную "сделку", если есть все основания полагать, что все обвиняемые по делу дали все имеющиеся данные (показания) против организатора!

Напишите совместное заявление с участием потерпевшего, и именно он в заявлении должен будет просить следствие освободить иные стороны от уголовного судопроизводства!

На основании статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.