Гражданин Украины со ВНЖ в РФ может лишиться статуса при выезде из страны на 1,5 года - что грозит и как избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Чита

Может ли гражданин Украины, имея постоянный вид на жительство в РФ,выезжать из России, сроком до 1,5 лет и потом вернуться в Россию? В паспортной службе, сказали, что мой муж, должен заплатить штраф 2000 рублей. А потом комиссия будет решать: лишать его ВНЖ или нет.

Ответы на вопрос (4):

ВНЖ аннулируется в случае выезда иностранного гражданина из РФ не более, чем 6 месяцев. Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Нет, Надолго так нельзя выезжать. Это противоречит ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ". это четко регламентирует. Можете быть лишены ВНЖ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это правомерно. Так и будет. Можете попробовать обжаловать аннулирование ВНЖ.

Согласно Закона "О правовом положении иностранных граждан".

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.