Гражданин Украины со ВНЖ в РФ может лишиться статуса при выезде из страны на 1,5 года - что грозит и как избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Чита

Может ли гражданин Украины, имея постоянный вид на жительство в РФ,выезжать из России, сроком до 1,5 лет и потом вернуться в Россию? В паспортной службе, сказали, что мой муж, должен заплатить штраф 2000 рублей. А потом комиссия будет решать: лишать его ВНЖ или нет.

Ответы на вопрос (4):

ВНЖ аннулируется в случае выезда иностранного гражданина из РФ не более, чем 6 месяцев. Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Нет, Надолго так нельзя выезжать. Это противоречит ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в РФ". это четко регламентирует. Можете быть лишены ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это правомерно. Так и будет. Можете попробовать обжаловать аннулирование ВНЖ.

Согласно Закона "О правовом положении иностранных граждан".

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России проживаю в Украине по постоянному виду на жительсво. Могу ли я выехать в Россию, а потом вернуться на Украину имея при себе Российский паспорт, постоянный вид на жительство в Украине Без загран паспорта?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Я гражданин Украины имея вид на жительство в России хочу купить автомобиль который зарегистрирую на себя. Мне нужно будет выезжать в Украину временно и возвращаться в Россию. Какие документы нужны будут на таможне России и Украины для пересечения границы туда и обратно?

Мой муж гражданин украины, получил внж в РФ,может ли он выезжать в Украину, нужен загранпаспорт для выезда на отдых с детьми, законно ли получить загранпаспорт в украине имея внж в России?

Я гражданин России. Имею постоянный вид на жительство на Украине. Могу ли я на своей машине с российскими номерами въехать на Украину и потом выехать обратно в Россию? Спасибо.

Я гражданин Украины имею вид на жительство в России, исполняется 25 лет нужно выехать на Украину для вклейки фотографии в паспорт. Скажите пожалуйста если я поеду на Украину, обратно в Россию меня впустит с видом на жительство Украина? Я слышал что граждане Украины имея вид на жительство в России имеют проблемы с въездом в Российскую Федерацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Росси, постоянно проживаю в Украине, имею Постоянный вид на жительство, возникла необходимость пересечения границы Украина-Россия и обратно, достаточно ли для этого Российского паспорта и украинского вида на жительство?

Я гражданка России, живу в Украине, имею постоянный вид на жительство. Сейчас выехала в Россию на несколько дней с собой имею внутренний российский паспорт и ВНЖ Украины. При пересечении границы мне сказали, что я не смогу въехать обратно в Украину, так как у меня нет с собой загран пасспорта. Мой загран пасспорт нахоится в посольстве Польши на Украине для получения визы. Что делать? ЧТобы забрать забрать загран пасспорт мне надо въехать в Украину, но я не могу въехать имея ВнЖ и российский паспорт. Что делать?

Я гражданин России могу ли я имея вид на жительство в Украине выезжать в Украину по внутреннему паспорту России, а то сегодня 2.03.2015 по телевизору сказали что такого права я уже не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение