Обязан ли водитель возместить расходы на лечение после ДТП на пешеходном переходе, оплачиваемого по ДМС?

• г. Владимир

Мою маму сбил водитель на пешеходном переходе, лечиться планируем в платной клинике по дмс (добровольное мед. страхование) от работы. Обязан ли будет водитель возместить данные денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья!

Сейчас Фонды медицинского страхования предъявляют водителям регрессные иски за лечение пострадавших в ДТП. Я с таким сталкивалась.

Ваша мама также имеет право предъявить иск о взыскании морального ущерба с водителя (Медицинские документы являются подтверждением факта понесения ею нравственных и физических страданий), а также материального ущерба, если вы дополнительно, помимо лечения по дмс, будете покупать лекарства, витамины, фрукты и т.д. для ее выздоровления. Сохраняйте чеки, подтверждающие эти расходы. За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.

За наезд на пешехода предусмотрены три вида наказания — гражданская, административная, уголовная ответственность. Гражданская ответственность — самая мягкая. Она именуется как причинение вреда объектом повышенной опасности (автомобилем). Водитель должен возместить причинённый пешеходу вред (моральный вред, упущенную выгоду (заработок) за время лечения, затраты на лечение и прочее). Таким образом, для получения материального возмещения Вам необходимо будет обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью, причинённого ДТП, с приложением всех квитанций на потраченное лечение. В случае проведения медицинского лечения через ДМС такой возможности у Вам не будет.

Если на сегодняшний день доказана вина водителя, можете обратиться к нему за добровольным возмещением. В случае отказа - в суд.