Грозит ли нам штраф, в каком размере?

• г. Москва

Мне пришла повестка из суда с исковым заявлением «О восстановлении работы венткороба», в котором говорится, что после техобследования состояния вентиляционных каналов «был выявлен тот факт, что ответчик самовольно и незаконно, без разрешения на то соответствующих органов по месту своего проживания демонтировал вентиляционный канал, чем нарушил систему вентиляции. На момент подачи искового заявления венткороб не восстановлен… Прошу обязать ответчика восстановить систему вентиляции, не чинить препятствий при восстановлении системы вентиляции и возместить истцу все расходы, связанные с исполнением судебного решения».

Мы живем в доме-новостройке уже 2 года, в свое время воспользовались услугой «уменьшение вентиляционного короба с сохранением вентиляции», и выпилили часть этой конструкции, даже не зная, что нарушаем закон.

Прошу Вас прокомментировать:

1. Какое решение может вынести суд?

2. Грозит ли нам штраф, в каком размере?

3. Если мы восстановим венткороб до суда, будет ли это лучшим вариантом?4.Если мы откажемся восстанавливать короб (у нас полностью сделан ремонт и придется делать его заново), уплатив штраф, что нам грозит?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Суд может полностью удовлетворить исковые требования истца. Венткороб в любом случае придется восстанавливать, если Вы не предложите другое техническое решение вентеляции.

С уважением Короткин О.Н.