Требование согласования установленной перегородки на 3 квартиры - законное ли и последствия его игнорирования?

• г. Санкт-Петербург

Перегородка на 3 квартиры была установлена давно (задолго до того, как мы въехали). Сегодня пришел техник-смотритель и принес бумаги, обязывающие (якобы) согласовать данную перегородку. К бумаге приколоты реквизиты организации, этим занимющейся. Это, понятно, явное лоббирование, но вопрос в другом: законное ли это требование и что будет, если его проигнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий Маркович!

Вопрос требует уточнения. Речь идет о перегородке внутри квартиры, либо благодаря перегородке возникла другая (другие) квартиры? В любом случае нужно смотреть документы, на основании которых Вы въехали в квартиру.. Если вариант второй, то в техпаспорте квартира, которую Вы занимаете, должна быть выделена. Если вариант первый, то в старой документации перегородка могла быть и не нанесена, а Вы в свое время могли это и не заметить. Я бы сначала разобралась в первичных документах, а затем письменно обратилась в ПИБ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.