Подозрения на воровство после изменения ценников в магазине - брат задержан и выплатил взятку

• г. Новосибирск

Мой брат (18 лет) поменял в магазине ценники, на кассе это заметили и он оплатил товар с верным ценником, потом его задержали охранники, показали видео, он дал им тысячу и они его отпустили. Могут ли они подать заявление на брата, что он хотел совершить воровство?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Умысел нужно доказать, а доказывать трудно и ни кому не нужно. Если только он сам не признается в мошенничестве.

Он своих данных не давал, но есть видео с доказательством его вины. Могут они с этим видео обратиться в полицию, чтобы его нашли и наказали?