Мой брат задержан за замену ценников - возможно ли, что охранники подадут на него заявление?

• г. Новосибирск

Мой брат 18 лет поменял ценники с 1790 на 1000, на кассе это увидели и он заплатил все таки 1790, потом его задержали охранники, показали видео, он дал им тысячу и они его отпустили, никаких данных он не давал, не говорил как зовут и т.д..есть только видеозапись с нарушением и фото. Могут ли они подать заявление на брата, что он хотел совершить воровство, предоставив видео и фото? И теоретически могут они с этим видео и фото пойти в полицию, что моего брата нашли и наказали?

Ответы на вопрос (1):

Ответ Здравствуйте. Попробую ответить на ваш вопрос. Те действия, которые, с ваших слов, совершил ваш брат могли быть квалифицированы как покушение на мошенничество. Но сейчас это не имеет значения, поскольку он, с ваших слов, заплатил за товар его цену. Все остальные события, о которых вы пишите, являются превышением полномочий со стороны охраны. По этой причине все произошедшее не имеет уголовной перспективы. Нельзя исключить полностью, что кто-либо может попытаться шантажировать вашего брата. В любом случае нужно действовать осмотрительно и не совершать то, за что потом придётся краснеть.