Маму обманным путем оформили кредит на покупку товаров - что делать и как обратиться в первую очередь?

• г. Казань

На маму обманным путем оформили кредит, на покупку товаров. Она не помнит как его подписала. Опомнилась только дома, спустя несколько часов. Куда в первую очередь нам нужно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Если обманным путем, то в первую очередь конечно же в отдел полиции.

Обращаться в полицию, где проведут проверку и установят каким образом оформлялся кредит, имели ли место мошеннические действия и в чем заключался обман. Если установят, что человек добровольно подписал документы, имея возможность с ними ознакомиться до того как подписать, могут отказать в возбуждении уголовного дела.

Марина, одновременно надо писать заявление в полицию и заявление о расторжении кредитного договора в банк.

Добрый день.

Вероятнее всего, Ваша мама столкнулась с так называемым агрессивным маркетингом, в ходе какой-нибудь "презентации", на которую её пригласили. Подобных случаев очень много, особенно это касается продажи косметических средств нескольких печально известных брендов.

1) Чтобы исправить ситуацию как можно скорей, лучше всего обратиться в ближайший отдел защиты прав потребителей. Поскольку подобные случаи не редкость, юристы как правило имеют опыт "разруливания" таких дел. Обычно в оформленных договорах по таких сделкам имеются определенные недочеты, благодаря чему удаётся найти основания для претензии и последующего расторжения. Как показывает практика, часто удаётся обойтись без доведения дела до суда, достаточно грамотно написанной претензии, недобросовестные продавцы в таких случаях идут "на попятную". Правда, бывает, возникает необходимость экспертизы, чтобы выявить недостатки качества товара (например, это касается печально известных пылесосов, жертвами продавцов которых стало немало людей). Обычно эксперты имеются здесь же, при отделе защиты прав потребителей.

2) Если действительно имел место обман, параллельно обратитесь в орган полиции с заявлением о мошенничестве. Но для того, чтобы грамотно его составить, лучше опять-таки обратиться к юристам (в ближайшую консультацию).

3) Расходы, которые Вы понесете в связи с обращением к юристам, обязательно включите в претензию, потребовав у продавца их возместить.