Отца скончавшегося сына беспокоит срок хранения биоматериалов в медучреждениях - как добиться продления срока?
199₽ VIP

• г. Сасово

2.02.2016 г. в б-це скончался мой сын. 12.09.2016 г. я обратился в СК г. Москвы с просьбой провести проверку по факту смерти. До сих пор МРО СК практически ничего не собрал из документов медучреждений! Обращения в СК РФ, Управделами президента РФ отправлены тому, на кого я жаловался, т.е. в МРО СК. На приеме зам. руководителя обещал 3.12.2018 г. показать мне меддокументы, которые они возьмут в медучреждениях в результате выемки. По правилам, утвержденным Минздравом, срок хранения биоматериалов в паталогоанатомическом отделении б-цы составляет всего три года. Т.е. к моменту проведения СМЭ, биоматериалы могут быть уничтожены. Как мне добиться увеличения срока хранения биоматериалов?

Ответы на вопрос (10):

Лучше через суд Вы вправе обжаловать бездействие СК РФ в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если суд признает бездействие СК, то уголовному делу будет дан ход. Также есть право обжаловать в прокуратуру (ст.124 УПК РФ), но результат вряд ли будет положительный. Поэтому лучше сразу в районный суд. И дальше в вышестоящие в случае отказа. В 3 года точно уложитесь.

Надо писать жалобу в прокуратуру. На основании ст. 124 УПК РФ, чтобы они контролировали этот вопрос. Если не будет контроля - ничего не сможете потом доказать.

Здравствуйте. Напишите Ещё раз заявление в Следственный Комитет при Генеральной прокуратуре РФ в Москву о возбуждении дела по статье халатность. Со стороны работников мед. учреждения. Хуже не будет. Тогда Вы добьётесь быстрее своей цели. УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соболезную и желаю успехов. В.

Уважаемый посетитель сайта! Не совсем понятен вопрос: у вас умер сын, в связи с чем патологом-анатомом или смэ при вскрытии были взяты необходимые образцы. Т.к. необходимо установить причину смерти и ее характер, с 2016 года следствие уже располагает заключением смэ или патолого-анатомического исследования об этом, при необходимости следователь мог провести повторную, комиссионную экспертизу. Мед.документы хранятся длительное время, а не 3 года.

Дело в том, что срок три года закончится уже через два месяца, т.е. 2 февраля 2019 г. Вполне вероятно, что суд продлится и более двух месяцев. А можно ли обратиться в суд, чтобы суд принял решение обязать паталогоанатомическое отделение б-цы продлить срок хранения биоматериалов?

Можно попробовать в порядке той же статьи 125 УПК РФ. Заявите требование об обеспечении сохранности доказательств по уголовному делу. Согласно ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных статьей 83 УПК РФ. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Увы. Не получится. Но если в Москве возобновят производство по делу. То это компетенция следственных органов. Но Вы не переживайте. Впоследствии возможно проведение посмертной экспертизы. И эксгумация. Нужно писать подробную жалобу на имя Генерального прокурора.

"...Можно попробовать в порядке той же статьи 125 УПК РФ. Заявите требование об обеспечении сохранности доказательств по уголовному делу. Согласно ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.."

А такое требование надо заявить в СК (который и занимается проверкой моего заявления) или в суд?

Заявите в СК, а если заявление не будет удовлетворено, то обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если Вы признаны по делу потерпевшим, то вправе заявить ходатайство об обеспечении сохранности биообразцов на основании УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)