Как защитить себя от незаконных действий коллекторов, которые звонят на работу в связи с невозможностью сына выплатить кредит в МФО

• г. Пенза

Сын взял кредит в мфо, в данный момент выплатить не может, в связи с потерей работы. Коллекторы начали звонить мне на работу по нескольку раз в день, угрожать, чтобы срочно выплатил, беспокоят работодателя. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны действия кооллекторв. Звонить части и звонить на работу не имеют право. Жалуйтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подайте заявление в МФО об отзыве в отношении вас персональных данных от коллектора.

Изучите и применяйте - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Подайте жалобу в прокуратуру, в УФССП по региону, т.к. приставы разборки проводят с коллекторами. Реестр коллекторов на сайте приставов в разделе Сервисы.