Суд решил оставить автомобиль за мной при разводе, но ограничения на регистрационные действия все еще не сняты - почему?

• г. Ноябрьск

Несколько лет назад при разделе имущества при разводе, были наложены ограничения на регистрационные действия с автомобилем. Суд решил оставить автомобиль за мной. Но ограничения на рег. действия до сих пор не сняты. Как так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам следует обратиться в суд, вынесший определение о запрете регистрационных действий с заявлением, в котором должна быть ссылка на судебное решение, оставившее автотранспортное средство на праве собственности за Вами, т.к. запрет регистрационных действий-обеспечительная мера. А поскольку уже есть решение в Вашу пользу запрет снимут без проблем.

Здравствуйте Антон Леонидович! Обратитесь с заявлением в суд, с просьбой о снятии ограничений на данный автомобиль, приложите решение суда, где автомобиль оставлен за вами!

Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.