Мама передала половину дома брату по наследству, но тот не участвовал в его содержании - возможно ли разрешить спор о праве собственности?

• г. Золотоноша

Мама получила по завещанию дом от своей матери и переписала пол дома своему брату. Тридцать лет он не принимал участия в содержании того самого дома, мама за свой счёт сделала ремонт и сейчас он потребовал стоимость своей половины. Можно ли решить его права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Права собственности Вы его лишить не можете, а вот предъявить иск о взыскании денежных средств за ремонт и содержание части его дома можете, конечно, если есть доказательства того, что именно Ваша мама это все делала и содержала часть его дома. Вот тогда он подумает. Т.е. его нужно поставить в такую финансовую ситуацию, что бы он сам отказался.

Добрый день, Сергей! Лишить права собственности не сможете, мама сама распорядилась по своему усмотрению и подарила пол-дома ему. Если сделка зарегистрирована в регистрационной палате, то у вашей мамы есть право требовать в судебном порядке возмещение половины средств, потраченных на улучшение дома.