Как уменьшить сумму долга по кредитной карте, включая проценты, после неуплаты и судебного пристава?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году я оформила кредитную карту. Исправно платила, но потом не было возможности и я перестала это делать. На тот момент я работала неофициально и лишь в июне этого года у меня появилось официальное место работы. Сейчас, зайдя в базу судебных приставов, увидела делопроизводство от прошлого месяца. Сумма долга по базе 31000 рублей, а сам займ был 17000 рублей. Могу ли я уменьшить сумму долга за счёт набежавших процентов? И есть ли такая возможность, если я не успела оспорить постановление в течение 10 дней по причине того, что узнала о вынесенном приказе совершенно случайно, так как длительное время живу в другом регионе (регистрация здесь, даже временная, отсутствует).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судя по Вашим словам вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Вам необходимо истребовать у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, расписаться в его получении реальной датой. После этого подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и, одновременно, заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа с мотивировкой о не получении текста судебного приказа. Пишете о том, что о факте вынесения судебного приказа Вы узнали при получении от пристава постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае отмены судебного приказа Ваш кредитор будет вынужден подать на Вас иск в общем порядке. Тогда нужно будет решать вопрос об уменьшении процентов.