Как оспорить арест машины судебными приставами при долгах, если машина была куплена в браке?

• г. Орёл

Долги у судебных приставов у меня, машина оформлена на меня, но куплена в браке. Можно ли оспорить арест, чтоб арест был наложен только на 1/2 мою долю, а не на долю супруга?

Ответы на вопрос (4):

У Вас не долевая а совместная собственность, пока нет никаких долей. На этом основании можно вообще оспорить наложение ареста.

Здравствуйте! Если имущество оформлено на имя должника, то и арест будет наложен именно на имущество должника и не важно, кем, когда и где куплено данное имущество.

Добрый день!

В этом случае добиваться снятия ареста должна супруга в судебном порядке:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В Вашем случае все осложняется тем, что авто оформлено на Вас, то есть сначала нужно доказать, что имущество совместное.

Всего Вам наилучшего!

Делите совместно нажитое имущество и тогда арест только на долю м.б. наложен должника.