Нелегальная сдача ипотечной квартиры - последствия и возможные действия банка
199₽ VIP

• г. Салехард

Если Квартира куплена в ипотеку, а в договоре купле-продажи прописано о том что я не могу сдавать квартиру. И если я ее все таки сдам по договору и буду платить налог, чем это черновато? Что банк может сделать?

Ответы на вопрос (9):

Банк может требовать расторжения договора ипотеки и досрочной выплаты долга по ипотечному кредиту, так как сдача в аренду ухудшает состояние объекта недвижимости.

Чревато тем, что банк может попробовать расторгнуть договор на основании ст.450-453 ГК РФ, т.к. Вы нарушите его условия.

Надо смотреть условия договора. Там прописаны санкции за это. Может быть как штраф (ст. 330 ГК РФ). Так и расторжение договора. В данном случае все указывается в кредитном договоре.

Изучите его условия на предмет нарушений. Не обязательно сразу расторгнут. Могут попросить оплатить штраф. А расторжение например может быть в случае повторности.

В описанном вами варианте банк сможет требовать от вас расторжения договор согласно ст.450-453 ГК РФ, т.к. Вами будут нарушены условия договора. Можете сдать без договора аренды. В любом случае сначала нужно внимательно прочитать условия вашего договора в этой части. Предусмотрели со банком в случае нарушения условий по договору.

Это лучший ответ

1.Необходимо смотреть условия самого договора, предусмотрена ли там санкции за нарушение.

Данное условие договора не является существенным, поэтому расторгнуть договор с вами не смогут.

К существенным условиям договора купли-продажи недвижимости относятся:

информация о предмете контракта, при этом слова «договор» и «контракт» будут использоваться как синонимы (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации);

стоимость передаваемого объекта (ст. 555 Гражданского кодекса)

2.Сдавайте квартиру в найм. НО!

Не регистрируйте договор найма, т.к. у вас стоит обременение на эту квартиру.

НО!

Это также чревато ответственностью уже с другой стороны - со стороны налоговой. Неуплата налогов и незаконное предпринимательство.

Здравствуйте.

Не советую нарушать условия договора кредитования. Из за нарушения условий договора банк может требовать расторжения договора (ст 450, 451 ГК РФ).

Вам следует обратится в банк и просить внести изменения в договор ипотечного кредитования и исключить пункт запрещающий заключение договора найма.

Анастасия, скрывать факт сдачи квартиры в аренду не нужно.

Если у вас есть такое желание, то можно обраться в банк на основании ст. 346 ГК РФ и уведомить его о своем намерении.

С согласия банка аренда квартиры допустима.

Здравствуйте, Статья 421 гк рф предусматривает свободу договора. Поскольку вы согласовали данное условие, то должны исполнять договор. В противном случае банк сможет требовать расторжения договора согласно статьи 450 ГК РФ. Однако, сдать квартиру все таки можно попробовать, но только неофициально, чтобы не было подтверждения нарушения вами договора в виде уплаты налога с дохода от сдачи жилья. Вряд ли банк проверит или узнает об этом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, в соотвествии со ст. 29 ФЗ « Об ипотеке» «1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.»

Следовательно, что мы видим в данной норме? Явное столкновение норм права. С одной стороны ущемлять права собственника банк не имеет права, с другой стороны заложенное имущество должно сохранить товарный вид. При написании таких условий в договоре банк преследует цель защитить имущество, чтобы в случае чего, если вы не справляетесь с финансовыми обязательствами, то он мог бы продать данную квартиру. Но надо ведь чтоб квартира сохранила отварный вид. Таким образом, законодательно сдавать квартиру запрещено, ну а исходя из того что происходит в жизни, то люди конечно сдают, но как говорится, на свой страх и риск.