Мой муж, с которым я в браке 7 лет, хочет удочерить мою дочь от первого брака

• г. Волоколамск

Мой муж, с которым я в браке 7 лет, хочет удочерить мою дочь от первого брака, её отец уже дал письменное согласие в органы опеки, в опеке дали список необходимых документов как для усыновления ребёнка из детского дома, но ведь согласно поправкам к ст.271 для отчимов (мачех) из предоставляемых в суд документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, исключаются копия свидетельства о рождении усыновителя (при усыновлении ребёнка лицом, не состоящим в браке), справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители, но почему же тогда опека требует все документы без исключения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Ничего удивительного - органы опеки Московской области одни из наиболее отсталых. Повышение квалификации проводится для них исключительно редко и своим местным ИПКРО МО который дорого слова не стоит, они поросто не в курсе изменений.

Собственно орган опеки со своими требованиями Вам и не нужен.

Поскольку отчиму НЕ ТРЕБУЕТСЯ получать заключение о возможности быть усыновителем, то собираете документы по списку - Подробнее ➤

Подаете в суд.

И, после подачи, документов судья обязывает орган опеки провести обследование жил-быт условий и принести заключение о соответствии усыновления интересам ребенка.

Ваша задача только принести в опеку судебное извещение, дальше пусть они сами крутятся как хотят, требовать от Вашего супруга документы они не могут.

Удачи!