Процедура усыновления ребенка от первого гражданского брака - необходимость учета в опеке и список необходимых документов для обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака. Биологический отец дал нотариальное согласие. Нужно ли моему мужу вставать на учет в опеку как кандидат в усыновители? И какие документы нужны для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно, для этого необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. В суд необходимо подавать заявление об усыновлении, Свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие материальное и жилищное положение заявителя, Свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие родителя - при наличии. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления и выработки правовой позиции по делу, поскольку процесс усыновления сложен и трудоемок.