Возник вопрос о распределении расходов по оформлению имущества покойного между претендентами на наследство

• г. Симферополь

Возник вопрос оформления имущества покойного. Его право на часть жилищи, при жизни было неоформлено.

Т.Е. ВСЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО ЗНАЛИ, ЧТО ЗА ПОКОЙНЫМ НЕТ ЗАКОННО ОФОРМЛЕНОЙ НА ЕГО ИМЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ!

На предложение претендента "А", остальные претенденты ("Б", "В", "Г", "Д", "Е") промолчали. И даже не подали заявление о вступлении нотариусу.

Тогда претендент "А" подал заявление о вступлении нотариусу. После чего начал заниматься оформлением жилища (т.е. обьекта которое образует наследств/массу). Оформление потребовало затрат (моральных и материальных). Прошёл все суды. Решил.

Когда он принёс оформленные документы нотариусу, выяснилось, что остальные ("Б" и др), зная о хлопотах "А" по оформлению, осознавая появление массы, которую можно реально унаследовать - тоже подали заявление нотариусу.

Т.е. отсиживались, и теперь "появились с ложками" у нотариуса.

Вопрос. Как теперь перераспределить расходы "А", между всеми, кого признают наследниками?

На переговоры с "А" - они не идут.

Через суд? Да. Но это хлопотно. И на крайний случай.

Но может нотариус (ВЕДУЩИЙ ПРОИЗВОДСТВО ПО НАСЛЕДСТВЕННОМУ ДЕЛУ) вправе как-то повлиять на решение этотго вопроса?

Наш нотариус - сильно не горит желанием браться за это.

Хотим обратиться к нему с ходотайством по этому поводу. КАК К ЛИЦУ ВЕДУЩЕМУ ДЕЛО. Может есть нормы, которые В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ обязывают нотариуса справедливо распределить затраты "А"?

Каково в теории? И как на практике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если остальные наследники имеют право на наследство и обратились к нотариусу в соответствии с установленным законом порядком, то нотариус выдаст им соответствующие свидетельства. Ваши расходы его не интересуют. В теории можно будет потом попытаться взыскать расходы с остальных наследников. Но основания не очевидны. Больше сил и средств потратите.

Удачи Вам!